Pinchus KREMEGNE (Zaloudock 1890 - Ceret 1981)
Nu de dos aux cheveux détachés
Huile sur toile
92 x 65 cm
Signé en bas à gauche "Kremegne"
Au dos sur la toile, l'étiquette de la galerie du Carlton et les indications manuscrites à la craie blanche "Vanleer"
Provenance :
Provenance :
Galerie du Carlton, Cannes
Expositions / bibliographie :
Exposition :
Galerie Durand-Ruel, "Krémègne 40 ans de peinture", 1959, Paris, n°36
"Krémègne 1890-1981", 1993, Paris n°34
Bibliographie :
Catalogue de l'exposition "Krémègne". 1890-1981", Paris, Pavillon des Arts, 19 juin - 5 septembre 1993, n°34, p. 72, ill. p. 73
X. Muratova "Venere Russa. Fascino femminile nell'arte del novecento", SilvanaEditioriale, Milan, 2014, ill. page 81
X. Muratova "La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle", SilvanaEditoriale, Milan, 2015, ill. 55 page 89
Huile sur toile
92 x 65 cm
Provenance :
Provenance :
Galerie du Carlton, Cannes
Expositions / bibliographie :
Exposition :
Bibliographie :