Pinelli, Bartolomeo – Deukalion und Pyrrha säen Steine
Deukalion und Pyrrha säen Steine.
Feder in Grauschwarz und Braun, grau laviert, über Spuren von schwarzem Stift, alt aufgezogen. Je ca. 29,9 x 23,5 cm. Verso alt bezeichnet und betitelt "Pinelli Rom 18[...]", "Deukalion und Pyrrha / säen Steine".
Provenienz: Aus der Sammlung Johann Wolfgang von Goethe (Lugt 1087).