LOT 6726

Pinelli, Bartolomeo – Achilles schleift die Leiche Hektors

Achilles schleift die Leiche Hektors.

Feder in Grauschwarz und Braun, grau und teils braun laviert, über Spuren von schwarzem Stift, alt aufgezogen. 29 x 23,2 cm. Verso alt bezeichnet und betitelt "Pinelli 1808 / Rom", "Achill schleift die Leiche Hektors / um Trojas Mauern".

Das Blatt mit mythologischem Thema entspricht ebenso wie Los 6725 in Konzeption und Technik einer Zeichnung "Amphitrites Triumphwagen" im Museo di Roma (Inv. 1016, siehe Nello Ponente und Pasqualina Spadini: I Disegni Italiani dell'Ottocento, Treviso 1982, Nr. 33).

Provenienz: Aus der Sammlung Johann Wolfgang von Goethe (Lugt 1087).

03 Dec 2021
Germany, Berlin

03 Dec 2021
Germany, Berlin