Pinkerton - Géographie moderne

Atlanten.- Pinkerton, J. Géographie Moderne, rédigée sur un nouveau plan. Traduite par C.A. Walckenaer. Paris, Dentu, 1804. 18 S. Mit 42 meist grenzkolor. Kupferkarten (davon 3 doppelblattgr.). 4°. Hldr. d. Zt. m. RSch. u. RVerg. (berieben, Kanten beschabt).
Brunet IV, 668; vgl. Sabin 62959.- Erste französische Ausgabe, nur der Atlasband ohne die Textbände.- Mit Karten der Welt (2), Europa (19), Asien und Ozeanien (9), Amerika (6) und Afrika (6).- Teilweise (meist nur am weißen Außenrand) leicht fleckig, die letzten Karten mit leichtem Feuchtrand im weißen Innensteg.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel