Pintura china de Shen Quan (1682 - 1760) "Ciervos", dinastía Qing

Peinture chinoise sur soie. Elle représente un paysage élaboré composé d'une herbe fine et verte d'où émergent de petites plantes et branches de ruyi de couleur rougeâtre. Au centre, deux cerfs (mâle et femelle) penchent la tête vers la gauche, comme s'ils observaient quelque chose qui se passe au-delà de la peinture. Tous deux ont un beau pelage tacheté de blanc ; le mâle, dont le cou élancé est dressé vers le ciel, a une belle ramure qui dépasse de sa tête. Sur le côté droit, à côté des caractères "乾隆庚午春抄衡齊沈铨写", il y a une belle montagne escarpée, si haute que les nuages s'y écrasent, d'où pousse une branche de pêcher avec trois fruits. Sur le côté gauche, encadrant les deux beaux animaux, se trouvent deux beaux arbres aux troncs sinueux, au feuillage abondant et aux fleurs rosées. Le tableau présente au total trois timbres carrés, deux sur le côté droit et un dans le coin inférieur gauche. La peinture est entourée d'un cadre en soie peint à la main, également décoré de petits ruyi reliés entre eux et peints en deux tons de bleu sur fond ocre. La partie supérieure du cadre montre, sur un fond bleu ciel évoquant le ciel, deux phénix aux ailes déployées entourés de multiples nuages ruyi. En revanche, la partie inférieure du cadre représente une mer déchaînée en superposant de fines courbes d'où émergent deux dragons impériaux. Ce cadre complète la composition en la divisant en trois parties faisant allusion au ciel, à la terre et à la mer. L'auteur, "沈銓", était un artiste renommé qui a travaillé pendant une longue période pour la cour des Qing. Son style de peinture naturaliste est le résultat d'une étude approfondie de son environnement (botanique, zoologie...) combinée à de nettes influences occidentales. Dynastie Qing (1644 - 1912). Dimensions : 132,5 x 64,3 cm ; Dimensions avec cadre : 260 x 85 cm Provenance : - Amiral Giscaulime, appartenant au corps expéditionnaire français en Chine, XIXe siècle (années 1860). - Aujourd'hui dans une collection privée française, obtenue directement du précédent et unique propriétaire.

10 Apr 2024
Spain, Valencia

10 Apr 2024
Spain, Valencia