Pio Semeghini (Quistello, 1878 - Verona, 1964), Bambina di Murano. 1907-44.

Litografia. 1944. mm 485x340. Foglio: mm 655x477. Firma e data nella pietra in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 12/25. Rara. Provenienza: Libreria Prandi, il cui timbro a secco è nel foglio, in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Semeghini G. (?), Pio Semeghini. 1907. Acquaforte. mm 280x213. Foglio: mm 640x460. Titolo e data in lastra in basso. Dedica in basso a destra: "Per Pio Semeghini, Gianni Semeghini" e tiratura a sinistra. Es. 28/102.

(2)

OPERA 1: Macchioline generalizzate poco visibili. Foglio applicato parzialmente a passe-partout. OPERA 2: Ottima conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

(2)

15 May 2024
Italy, Firenze