Pipe à eau en porcelaine bleu blanc dite... - Lot 254 - Lynda Trouvé
Pipe à eau en porcelaine bleu blanc dite bleu de Hué à décor d'un pêcheur assis sous un pin. La monture et le fourneau en alliage cuivreux. Marque sous la base en bleu sous couverte à quatre caractères 雅玩留香 "Lưu hương nhã ngoạn". Indochine, fin du XIXe-début du XXe siècle. Hauteur: 10,5 cm.