Pipe cérémonielle
présentant un buste de dignitaire couronné aux bajoues démesurées symboliquement. Elle est accompagnée de son fourreau d’origine présentant un décor de divinité les unes sur les autres et de motifs concentriques et ondulants.
Terre cuite brune, bronze ou laiton, ancienne fonte à la cire perdue, patine et marques d’usage.
Bamoun, Cameroun, fin XIXème siècle- début du XXème siècle.
24 x 11.5 cm
Pipe cérémonielle
24 x 11.5 cm