Piranesi, Francesco (1758/9 Rom - 1810 Paris)Der Untergang Pompejis

Der Untergang Pompejis (Représentant l'horrible moment de la seconde destruction de la Ville de Pompeïa). Radierung nach Giovanni Battista Piranesi. 63,5 x 94 cm. Le Blanc aus 12, Nagler aus 14.

Francesco Piranesi schuf diese beeindruckende Darstellung der Zerstörung Pompejis nach einer Zeichnung seines Vaters Giovanni Battista und als erste Tafel des ersten Bandes der Antiquités de la Grande Grèce, der 1804 erschien. Das umfangreiche Werk, das schließlich drei Bände und über 100 Tafeln umfassen sollte, basierte auf Zeichnungen, die Vater und Sohn bereits 1770-78 während mehrerer Besuche der Ausgrabungen von Pompeji nach freigelegten Gebäuden und Gegenständen sowie Plänen und Freskenrekonstruktionen angefertigt hatten. Das in seiner Inszenierung und dramatischen Beleuchtung fast modern wirkende Blatt liegt in einem prachtvollen, tief schwarz druckenden Abzug mit dem vollen Rand vor. Nicht gebundene Exemplare befinden sich in Amsterdam (Rijksmuseum, Inv. RP-P-2010-147) und Rom (Calcografia, Istituto Centrale per la Grafica, Inv. S-CL2424_19878), letzteres in deutlich schwächerer Druckqualität. Geringfügig angestaubt und minimal gebräunt, in den Rändern vereinzelte Fleckchen, sonst in vorzüglicher, originaler Erhaltung.

29 May 2024
Germany, Berlin

29 May 2024
Germany, Berlin