Piranesi, Francesco
(1756 Rom - Paris 1810). Veduta della Basilica, e Piazza di S. Pietro in Vaticano. Radierung. (1748). 39,8:53,7 cm.
Hind 3/IV (v. VII); Wilton-Ely Complete Etchings 136. - Mit den von Hind unerwähnten Schattierungen unterhalb des rechten Porticusendes zwischen der Kutsche und den beiden Geistlichen, ferner mit Adresse u. Preis. - Oben mittig bis zur Bildmitte reichender Einriß sorgfältig hinterlegt. Stellenweise leicht stockfleckig. Unter Passep. montiert.