Piranesi, Giovanni Battista (1720 -1778)Drei Radierung nach Piranesi

Piranesi, Giovanni Battista. Drei Radierung nach Piranesi. 40 x 55 cm (Plattenrand). Rom um 1751 (Nachdruck wohl 19. Jahrhundert).

Vgl. Hind 9 IV (von VI), 16 IV (von VI), 19/III (v. VII). – Dargestellt sind vier bedeutende Bauten und Plätze Roms nach dem Künstler Giovanni Battista Piranesi (1720 -1778). Vorhanden sind: "Veduta della vasta Fontana di Trevi anticamente detta l'acqua Vergine", "Veduta di piazza navona Sopra le rovine del circo agonale" und "Veduta della Basilica di Sta Maggiore con le due Fabbriche laterali di delta Basilica". – Spiegelverkehrte Drucke. Mit Mittelfalz, breitrandig und minimalen Gebrauchsspuren. Dekorativ. – Dabei: François Charpentier. Vue de la place et perspective de l'eglise de St Pierre de Rome. Radierung nach Piranesi von Charpentier. 36 x 53 cm (Plattenrand). Frankreich um 1748. - Spiegelverkehrter Druck, mit Mittelfalz und breitem Rand.

17 Apr 2024
Germany, Berlin

17 Apr 2024
Germany, Berlin