Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Arco di Constantino in Roma

Arco di Constantino in Roma. Radierung. 12,9 x 26,2 cm. Focillon 50, Wilton-Ely 112.

Aus der frühen Serie "Antichità Romane de' Tempi della Repubblica", nach 1756 unbenannt in "Alcune Vedute di Archi Trionfali". Prachtvoller, differenzierter Druck mit breitem, an zwei Seiten dem vollen Rand. Ebenda minimale Alters- und Gebrauchsspuren, Löchlein von alter Fadenbindung links, isolierte Stockflecken, geschlossener Randeinriss rechts oben, die Außenkante ebenda partiell ausgedünnt, winzige Beschabung rechts unterhalb der Darstellung, sonst in schöner Erhaltung. Beigegeben aus derselben Folge "Foro di Augusto" (Wilton-Ely 118).

29 May 2024
Germany, Berlin

29 May 2024
Germany, Berlin