Piranesi, Giovanni Battista ( 1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano

Veduta degli avanzi superiori delle Terme di Diocleziano. Radierung. 44,3 x 69,5 cm. (1774). Hind 116 I (von III). Wz. Fleur-de-lis im Kreis mit angehängtem B.

Vor den Nummern. Prachtvoller, kontrastreicher Abzug mit schmalem Rand. Schwache vertikale Mittelfalte, diese unten und oben gesprungen und unauffällig ausgebessert, unten rechts geschlossener kurzer Randeinriss, schwach stockfleckig, im weißen Rand minimal fingerfleckig, weitere kleine Randläsuren bzw. -risse, untere linke Eckspitze mit kleinen Ergänzungen, sonst im Gesamteindruck schön.

29 May 2024
Germany, Berlin

29 May 2024
Germany, Berlin