Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano

Veduta del Sito, ov'era l'antico Foro Romano. Radierung aus den Vedute di Roma, wie auch die folgenden vier Losnummern. 38 x 59,1 cm. (1748). Hind 41 III (von VI). Wz. Fleur-de-lis im Doppelkreis mit Buchstaben CB.

Vor den Schatten auf den Pilastern der Kirche. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit Rand. Geglättete Mittelfalte, partiell lichtrandig und stockfleckig, ergänzte Fehlstellen im linken Außenrand, kleine Randausbesserungen unten, verso umlaufend Montageband, weitere Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben von demselben "Veduta interna della Basilica di S. Pietro in Vaticano" (Hind 4).

29 May 2024
Germany, Berlin

29 May 2024
Germany, Berlin