Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta dell'Arco di Benevento nel Regno di Napoli
Veduta dell'arco di Benevento nel Regno di Napoli. Radierung. 47,7 x 71,8 cm. (1778). Hind 135 I (von IV).
Vor allen Nummern. Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schmalem bis feinem Rändchen um die Plattenkante. Die übliche geglättete Mittelfalte, gebräunt und leicht angestaubt, vereinzelt fleckig, rückseitig Montageband entlang der Ränder, weitere kleine Handhabungs- und Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Selten.