Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura

Veduta della Basilica di S. Paolo fuor delle mura. Radierung. 40,4 x 61,7 cm. (1748). Hind 6 V (von VI). Wz. Bekrönte Wappenkartusche mit aufsteigendem Löwen.

Mit der Nummer 2.I. Ganz ausgezeichneter Druck an drei Seiten mit dem vollen Rand, links mit breitem Rand und Spuren alter Bindung. Schwache geglättete Mittelfalte, minimal nur stockfleckig, unten rechts im weißen Rand fleckig, geringe Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar.

29 May 2024
Germany, Berlin

29 May 2024
Germany, Berlin