Piranesi, Giovanni Battista (1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta della Cascata di Tivoli
Veduta della Cascata di Tivoli. Radierung auf Velin. 47,5 x 70,8 cm. 1766. Hind 75 IV (von V). Wz. Schriftzug "Fabriano".
Vor der Nummer 810. Ausgezeichneter, gleichmäßiger, wenngleich späterer Druck mit sehr schmalem Rand. Angestaubt und schwach lichtrandig, Heftspuren links und Rotschnitt an drei Seiten, hinterlegte Randeinrisschen, unauffälige diagonale Knickspur in der unteren rechten Ecke, verso leicht angeschmutzt, Bleistiftannotationen, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst gut.