Piranesi, Tempio della Sibilla Tivoli, 1761
Giovanni Battista Piranesi, Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli.
1761.
Acquaforte. mm 615x438. Foglio: mm 625x445. Hind, 63. Firmata nel cartiglio in basso a sinistra. Dalle Vedute di Roma. Bellissima impressione nel II stato su 4, stampata con inchiostrazione ricca su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio con lettere CB".
Condition Report: Piccoli margini oltre la battuta del rame. Traccia della consueta piega verticale al centro. Per il resto ottimo stato di conservazione.
1761.