Pistola a pietra
Pistola a pietra, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Spagna, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con anellatura e foglie d'acanto al cambio, volata leggermente strombata. Alla base resti di marchi fra tracce di agemine in argento. Batteria alla micheletta con elementi incisi, meccanica funzionante (il secondo scatto da rivedere). Intaccature. Cassa intera in legno (restauri nella parte anteriore) con intagli a rocaille al dorso. Fornimenti in ottone, coccia con grande mascherone a volto grottesco in rilievo. Bacchetta in legno con battipalla in ottone. Gancio da cintura in ferro. lunghezza 37 cm.
Invia un messaggio
Invia un messaggio