Description Pistolet. Système à percussion. Double canon juxtaposé damasquiné. Platine gravée de feuilles de chêne. Crosse en bois sculpté, avec réserves d'amorces, à couvercle de têtes de lion. Canon poinçonné du banc d'épreuve de Liège (E.L.G.) et du perron de la ville. XIXe siècle. Avec baguette de feu.
Longueur: 22,5 cm
Longueur: 22,5 cm