Pistolet à silex des Balkans dit « Queue... - Lot 60 - Audap & Associés
Pistolet à silex des Balkans dit « Queue de rat ».
Canon rond à méplats au tonnerre, ciselé. Platine à la Miquelet. Monture et crosse entièrement recouverte de laiton gravé et décoré de clous d'argent (manques au bois).
A.B.E. (Accident mécanique). Milieu du XIXe siècle.
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY