Pistolet à silex d’officier. Canon rond,... - Lot 156 - Osenat

Pistolet à silex d’officier. Canon rond, à bande sur le dessus, à pans au tonnerre, avec restes de décor à l’or, signé « DELETY A PARIS ». Platine gravée d’un trophée d’arme et d’un loup, signé en suite « DELETY A PARIS » et chien col de cygne à corps plats, gravé de rinceaux. Garnitures en acier ciselé et gravé de feuillages. Baguette en bois postérieure. Contre platine en argent à décor de rinceaux, au profil du Roi Louis XIV. Clou de calotte en argent orné d’un profil d’Athéna. Crosse en noyer sculpté, décoré d’incrustations de fil d’argent. Pièce de pouce gravée d’armoiries (possiblement la famille Le Moine du Fresnoy). E.M. (Accidents et cassures à la crosse). Vers 1740. Nous remercions Monsieur Alban Pérès de son aide sur l’identification des armoiries.

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles