LOT 157

Pistolet à silex d'officier, canon à deux... - Lot 157 - Thierry de Maigret

Pistolet à silex d'officier, canon à deux pans latéraux puis rond, en partie bleui, poinçonné au tonnerre des armes de France et damasquiné d'or, signé sur le dessus, dans un cartouche : “SIMON À PARIS”, extrémité ornée d'une frise de feuillages dorés, point de mire en argent, calibre 15 mm à seize fortes rayures ; queue de culasse gravée ; platine à corps rond, gravée d'un filet sur le pourtour et signée : “SIMON à Paris” ; garnitures en fer, découpées et gravées, contre-platine ornée d'un écu d'état-major, clou de calotte orné d'un fleuron ; crosse en noyer finement sculptée de feuilles de chêne à l'arrière de la queue de culasse ; baguette en fanon à embout de corne ; longueur 41 cm. Époque fin Louis XV. Bon état. SIMON Charles, arquebusier à Paris, 1769/1800. Arquebusier du Roy et du Comte d'Artois, rue Mazarine (1780), 67, puis 72 rue SaintAndré- des-Arts.

26 May 2023

26 May 2023