Pistolet à silex d’officier de la Garde nationale, du type des gardes du corps 2e modèle

Lot 77

Pistolet à silex d’officier de la Garde nationale
du type des gardes du corps 2e modèle

Canon rond. Platine à corps plat avec restes de gravure de la Manufacture Royale de Maubeuge et chien à corps rond. Garnitures en laiton uni.
Crosse en noyer. Baguette en fer.

Vers 1820-1830.

Long. 35 cm.
E.M. (piqûres et usures)

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 77

Vers 1820-1830.

Long. 35 cm.
E.M. (piqûres et usures)

29 Apr 2024
France, Vendome