Pistolet à silex d'officier de marine de... - Lot 51 - Thierry de Maigret

Pistolet à silex d'officier de marine de type 1779, dit “à tête de chien de mer”, canon à deux pans latéraux puis rond, calibre 14 mm ; platine gauche à corps rond, chien à espalet, bassinet en fer ; garnitures en laiton, pontet et crochet de ceinture en fer ; crosse en noyer à fût court, sculptée d'une tête de chien de mer, les yeux en acier ; baguette en fer ; longueur 22,5 cm. Époque fin XVIIIe. Très bon état.

26 Apr 2024

26 Apr 2024