LOT 173

Pistolet à système Jarre 2e type, simple... - Lot 173 - Thierry de Maigret

Pistolet à système Jarre 2e type, simple et double action, barillet horizontal à six coups numéroté : “518” ; canon à pans puis rond, signé dans un ovale : “JARRE & CIE” au-dessus d'un lion couché, calibre 9 mm à broche ; détente à système pour la simple action ; finition poli blanc ; plaquettes de crosse en noyer veiné ; longueur 25,5 cm. Époque vers 1873. Bon état. JARRE Pierre Joseph, armurier à Paris et inventeur, brevets le 21 janvier 1856, puis avec Benoît sur fusil à bascule, le 21 avril 1859, sur pistolet-lance-carabine à nombre de coups indéterminés, dits “pistolets JARRE”, le 21 décembre 1861, le 11 mars 1864, le 31 mars 1868, qui sont des perfectionnements de son pistolet Harmonica. Exposition de Paris, 1855, 1867 (M A), 1878 (M A) - 45, boulevard Saint-Martin en 1855 - 9, rue Beautreillis en 1867. JARRE (et compagnie) Pierre Joseph et Alphonse Étienne, armuriers-inventeurs à Paris, Water-Balls pour l'exercice du tir au vol, de 1892 à 1895, fils et successeurs du précédent. Deux brevets pour le système Harmonica, en 1873 ; dépôt de marque de fabrique, en 1882 ; 38, rue Bleue - 22, rue Richer (1882) - 28, place Cadet (1890).

26 May 2023

26 May 2023