Pistolet carabine Buffalo modèle 1895, canon... - Lot 171 - Thierry de Maigret
Pistolet carabine Buffalo modèle 1895, canon rond de 27 cm avec hausse réglable et son point de mire spécial, calibre 6 mm ; culasse à éjecteur, marquée : “MANUFACTURE FRANÇAISE D'ARMES DE ST-ÉTIENNE - MODÈLE 1895 CARABINE BUFFALO BREVETÉ S. G. D. G.” ; bloc culasse poinçonné et numéroté : “17217” ; fût et crosse en noyer ; la poignée était probablement équipée d'un système pour la fixation d'une crosse squelette en fer ; longueur totale 40 cm. (Réparation à l'arrière de la crosse, à sa jonction avec la crosse squelette ; manque la petite vis de réglage de la hausse). Époque fin XIXe. Assez bon état