Pistolet d’arçon à silex modèle 1763-66 provenant du Major Artaut du 26e régiment de chasseurs à cheval. Canon rond à méplats au tonnerre, daté 76. Platine manufacture de Saint Etienne et chien à corps rond (manque la mâchoire supérieure et la vis de chien). Garnitures en laiton. Crosse en noyer avec marquage « Beneton ». Baguette en fer. A.B.E. Usures d’usage, deux trous au niveau de la contre platine, probablement pour un crochet de ceinture.