Pistolet d'arçon à silex modèle 1777 2e type... - Lot 56 - Audap & Associés
Pistolet d'arçon à silex modèle 1777 2e type
Canon rond à méplats au tonnerre avec restes de marquages. Coffre gravé « St Etienne » et poinçonné L sous couronne. Garnitures en laiton, certaines poinçonnées. Baguette en fer. Crosse en noyer datée JUIN 1781 et poinçonnée (cassure à la calotte)
A.B.E.
Expert : Cabinet Jean-Claude DEY
A.B.E.