LOT 138

Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777,... - Lot 138 - Thierry de Maigret

Pistolet de cavalerie à silex modèle 1777, canon à pans puis rond poinçonné : “B” surmonté d'une fleur de lys et d'une couronne et daté : “82” ; coffre en laiton poinçonné : “L” couronné et signé : “St-Étienne” ; garnitures en fer et en laiton, crochet de ceinture en fer ; crosse en noyer bien poinçonnée, marquée : “JUILLET - D - 1782”, en-dessous une fleur de lys et un : “J». (Crête du chien réparée). Époque Louis XVI. Bon état

26 May 2023

26 May 2023