Pistolet de garde du corps du Roi, 2e modèle,... - Lot 152 - Thierry de Maigret
Pistolet de garde du corps du Roi, 2e modèle, canon à pans puis rond, poli blanc, poinçonné au tonnerre : “P” dans un ovale ; platine poinçonnée : “C” couronné et signée : “Manuf. Roy. de Maubeuge” ; garnitures en bronze, contreplatine marquée : “C - H- N°46”, calotte à trois fleurs de lys en haut-relief ; crosse en noyer poinçonnée : “C” couronné ; baguette en fer. Époque Seconde-Restauration. Très bon état.