Pistolet de garde du corps du Roi, 2e modèle,... - Lot 151 - Thierry de Maigret
Pistolet de garde du corps du Roi, 2e modèle, probablement réutilisé début Louis-Philippe, canon à pans puis rond, poli blanc, poinçonné : “H” et “D T” ; platine poinçonnée : “G” couronné et signée : “MRE ROYALE DE VERSAILLES” ; garnitures en laiton, calotte lisse, les trois fleurs de lys ont été enlevées ; crosse en noyer marquée : “N° 130” ; baguette en fer. Époque Seconde-Restauration. Très bon état.