LOT 137

Pistolet de gendarmerie à percussion modèle... - Lot 137 - Thierry de Maigret

Pistolet de gendarmerie à percussion modèle 1842, canon à pans puis rond, poinçonné : “C A”, “C” et “M R”, daté : “1845” et matriculé : “341” ; queue de culasse marquée : “Mle 1842” ; platine arrière poinçonnée : “P” couronné et signée : “Mre Rle de Tulle” ; garnitures en fer, poinçonnées, la bride de l'embouchoir et le pontet portent la dédicace : “À E. F. CHAMPION - Donné par le Cl L. MURAT le 13 juin 1849” ; crosse en noyer ; baguette en fer. Époque Louis-Philippe, début Présidence. Très bon état Le colonel Lucien MURAT, fils cadet de Joachim, Prince des Deux-Siciles et de Ponte Corvo, né à Milan le 16 mai 1803, † en 1878 ; député du Lot, puis de la Seine ; sénateur du Second-Empire ; ministre plénipotentiaire ; grand maître de l'ordre maçonnique en France, installé le 26 février 1852. Colonel de la garde nationale, 3e légion (1848). Allié, en 1831, à Caroline Georgina FRASER (1810/1879) de nationalité américaine.

26 May 2023

26 May 2023