Pistolet de gendarmerie à silex modèle an... - Lot 143 - Thierry de Maigret
Pistolet de gendarmerie à silex modèle an IX, canon à pans puis rond, poinçonné : “S”, “E F” et daté : “1811” ; platine poinçonnée : “B” couronné et signée : “Maubeuge Manufre Imple” ; queue de culasse marquée : “M. an 9” ; garnitures en fer, poinçonnées : “A C” et “D” ; crosse en noyer poinçonnée dans un cartouche à deux tête d'aigle : “B” et d'un macaron : “E F” ; baguette en fer. (Petite fente au bois, au niveau de la tête de vis haute de la contre-platine ; quelques piqûres sur l'embouchoir ; manque la vis et la mâchoire de chien). Époque Premier-Empire. Bon état