LOT 19

Pistolet de gendarmerie modèle An 9. Canon... - Lot 19 - Ader

Pistolet de gendarmerie modèle An 9.
Canon rond à méplats au tonnerre, daté « 1811 », sur le dessus « Gendrie de l’Oise » et poinçon « RF ».
Platine gravée « Maubeuge Manufre Nle » (usures).
Garnitures et baguette en fer. Crosse en noyer, poinçonnée et datée « 1811 » (cassure ancienne recollée).
Longueur canon : 12,7 cm - Longueur totale : 23,5 cm
E.M.

28 Oct 2021

E.M.

28 Oct 2021