LOT 427

Pistolet de marine à percussion modèle 1837/1842,... - Lot 427 - Thierry de Maigret

Pistolet de marine à percussion modèle 1837/1842, canon avec culasse rapportée, l'ensemble sans poinçon, culasse avec grosse cheminée, longueur 172 mm, calibre 15,2 mm lisse; queue de culasse marquée: "Mle 1837"; platine poinçonnée: "D" et signée: "Mre Rle de Châtellerault", le chien est ma triculé à l'arrière de la crête: "200"; bride en fer poinçonnée sur le dessus de la crosse, les autres garni tures en fer et en laiton poinçonnées: "L" couronné et "D" avec une étoile, crochet de ceinture en fer; baguette en fer articulée avec deux biellettes fixées sous le canon; crosse en noyer clair; longueur to tale 29,5 cm. (L'ancre sous la calotte a été meulée, on la devine).
Époque Louis-Philippe. Très bon état.

19 Nov 2021

19 Nov 2021