LOT 140

Pistolet de marine à silex modèle 1779 2e... - Lot 140 - Thierry de Maigret

Pistolet de marine à silex modèle 1779 2e type, canon à deux pans puis rond, poinçonné et daté : “85” ; platine sans marquage ; garnitures en laiton poinçonnées : “C” couronné, brides en fer ; crosse en noyer (accidentée, réparée avec deux vis, au-dessus de l'arrière de la platine) ; baguette en fer non du modèle. Époque vers 1785. État très moyen

26 May 2023

26 May 2023