Pistolet d'officier à percussion, britannique. Canon à pans, damas, signé « W.RICHARDS LONDON » avec cran de mire au tonnerre. Platine signée en suite et chien avec sécurité à l'arrière. Garnitures en fer gravé, bleui. Baguette sur étrier. Longueur : 35 cm. E.M. (Accident à l'avant du fut et à l'entrée de baguette). Vers 1830