LOT 164

Pistolet d'officier à silex, canon octogonal... - Lot 164 - Thierry de Maigret

Pistolet d'officier à silex, canon octogonal bruni, légèrement tromblonné, poinçonné trois fois au tonnerre : “L C” (Leclerc) sur fond d'or et, sur le côté gauche : “N” couronné et : “18”, damasquiné d'or à décor de rinceaux, de vasques fleuries et d'un grand vase, extrémité ornée d'un filet d'or et d'un serpent entourant le point de mire en argent, calibre 17,5 mm ; platine à corps rond en acier jaspé, signée : “Brunon Micalomier à St-Étienne”, chien à col de cygne ; garnitures en fer jaspées, découpées et gravées de feuillages ; crosse en noyer, poignée quadrillée poinçonnée : “2”, côté contre-platine ; baguette en fer ; longueur 35 cm. (Chien fêlé). Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état BRUNON-MICALOMIE ou BRUNON-MIECALOMV (de) Jérôme, arquebusier fabricant à Saint-Étienne, de l'an XIII à 1835. Vu très belle paire de pistolets d'officier Premier-Empire, gravés de l'aigle impériale, signée : “Fabrique de BRUNON MICALOMIE à SaintÉtienne ». Né en 1770 et meurt en 1848. Épousa, en 1794, Marie MICALOMIER.

26 May 2023

26 May 2023