LOT 165

Pistolet d'officier à silex, canon octogonal... - Lot 165 - Thierry de Maigret

Pistolet d'officier à silex, canon octogonal légèrement tromblonné, orné d'une frise dorée au tonnerre, point de mire en argent, calibre 17,5 mm, rayé cheveux ; platine à corps rond, chien à col de cygne, ressort à galet ; garnitures en fer, découpées, ciselées et gravées d'une urne et de feuillages ; crosse en noyer, poignée quadrillée, cannelée sur le dos ; baguette en fanon, embout de laiton ; longueur 32,5 cm. (Enture ancienne à l'avant du fût). Époque fin Premier-Empire, Restauration. Bon état

26 May 2023

26 May 2023