Pistolet d'officier de marine à silex, canon... - Lot 163 - Thierry de Maigret
Pistolet d'officier de marine à silex, canon en bronze à trois registres, à deux pans sur le premier, puis rond et terminé par un bourrelet, tonnerre gravé de rinceaux et d'un trophée ; queue de culasse en fer, gravée ; platine à corps rond en laiton, signée : “Duval à Nantes”, chien à col de cygne ; garnitures en argent, découpées, gravées de filets de feuillages, clou de calotte gravé d'un soleil ; crosse en noyer ornée de filigranes d'argent ; longueur 32 cm. (Manque la baguette et deux goupilles de fixation du canon ; fêle à l'avant du fût). Époque vers 1780. Assez bon état