Pistolet double à silex de Lamotte Ainé à... - Lot 140 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Pistolet double à silex de Lamotte Ainé à Saint Etienne.
Canons en table avec restes de gravure florale. Platines signées sous les ressorts « Jh LAMOTTE A ST ETIENNE » de batterie et chiens anciennement changés à corps ronds.
Garnitures en fer ciselé et gravé. Crosse en noyer sculpté (fêles). Baguette en bois à embout en ivoire.
Longueur : 36,5 cm.
A.B.E. Vers 1780
Joseph LAMOTTE, dit l'Ainé, actif à Saint Etienne entre 1750 et 1790.
Longueur : 36,5 cm.
A.B.E. Vers 1780