Pistorius (peintre allemand ou autrichien. Actif dans la 1ère moitié du 20e s.) "Nymphe". Titre original Représentation moderne, réaliste et expressive d'un nu féminin assis près d'une source, peinte en larges aplats de couleurs. Huile/peinture ; L. u. sign. "Pistorius", signé et titré au verso sur le châssis. 45 cm x 60 cm. Encadrement . Provenance : de la collection d'une famille d'entrepreneurs de Hambourg. Huile sur toile. Signée, titrée sur l'étireur de la toile.

04 May 2024
Germany, Ahlden

04 May 2024
Germany, Ahlden