Pistorius
(Deutscher oder österreichischer Maler. Tätig 1. Hälfte 20. Jh.)
"Nymphe". Originaltitel
Mit breitem, flächigem Farbauftrag gemalte, expressiv realistische, moderne Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes an einem Quell. Öl/Lwd.; L. u. sign. "Pistorius", verso auf dem Keilrahmen sign. u. betitelt. 45 cm x 60 cm. Rahmen.
Provenienz: aus der Sammlung einer Hamburger Unternehmerfamilie.
Oil on canvas. Signed, titled on the canvas stretcher.
"Nymphe". Originaltitel