LOT 24

Pittore cortonesco attivo a Roma nel XVII secolo

Partenza di Enea
Olio su tela
Cortonesco painter active in Rome in the 17th century
Departure of Aeneas
Oil on canvas
76 x 102 cm

L'opera va riportata alla cerchia di pittori attivi nell'orbita di Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona. Tra questi citiamo: Giacinto Giminiani, Raffaello Vanni, Ciro Ferri, Salvi Castellucci, Lorenzo Berettini, Guillaume Courtois, Lazzaro Baldi, Giovanni Francesco Romanelli. Essi compongono la schiera di pittori influenzati dal maestro e divulgatori del suo verbo pittorico che si può, semplificando, definire l'espressione pittorica più consonante con il magistero di Bernini.
Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan

Partenza di Enea
Olio su tela
Departure of Aeneas
Oil on canvas
76 x 102 cm

Invia un messaggio

10 Nov 2020
Italy, Milan