Pittore del XIX secolo ( - ) Napoleone nelle vesti di primo console olio su tela cm 80x66 - con la cornice: cm 100x79
Pittore del XIX secolo, Napoleone nelle vesti di primo console, olio su tela, cm 80x66 - con la cornice: cm 100x79, dal dipinto di Andrea Appiani del 1803. La tela trasse spunto dal dipinto del pittore Antoine-Jean Gros del 1802 ritraente Napoleone in piedi oggi esposto al Museo della Legion d'Onore a Parigi. Napoleone fece realizzare delle repliche del dipinto che divenne ben presto il prototipo di una serie di ritratti consolari destinati a diverse città di Francia ed europee, dipinte da diversi artisti
Invia un messaggio
Invia un messaggio