Pittore di Carlo Torre, Gia Pseudo Fardella, erwähnt in Mailand zwischen 1662 und 1675.
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT EICHHÖRNCHEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 154 cm.
In schwarzem Plattenrahmen mit Akanthusblattschnitzerei.
Auf einer Lichtung, welche von Fels und Bäumen hinterfangen wird, liegen von Sonnenstrahlen hell erschienen Früchte, entweder auf dem Boden, oder in durchbrochene Schalen oder Körbe gefüllt. Die Idylle, welche von den teils geöffneten Früchten wie Feigen, Birnen, Pfirsischen, Trauben und Granatäpfeln ausgeht, wird einzig getrübt durch den Gesichtsausdruck eines in Todesfurcht erstarrten Eichhörnchens, welches sich an einen Pfirsichzweig klammert.
Literatur:
Carlo Boesso, Nature Morte Italiane ed Europee dal XVII al XVIII secolo, S. 13. (12014231) (13)
Pittore di Carlo Torre,
Gia Pseudo Fardella,
recorded in Milan between 1662 and 1675.FRUIT STILL LIFE WITH SQUIRRELOil on canvas. Relined.
107 x 154 cm.
In black panel frame with carved acanthus décor.
Literature:
Carlo Boesso, Nature Morte Italiane ed Europee dal XVII al XVIII secolo, p. 13.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
107 x 154 cm.
Literatur:
Pittore di Carlo Torre,
Gia Pseudo Fardella,
107 x 154 cm.
Literature: