LOT 98

Pittore fiammingo del XVII secolo
Allegoria della giovinezza
olio su tela
cm 120x82 (in cornice 134x97)

E' repertoriato un dipinto in collezione privata avente analogo soggetto (olio su tela cm 124x97), realizzato da Daniel Seghers (Anversa 1590 - Anversa 1661) e Erasmus Quellinus il Giovane (Anversa 1607 - Anversa 1678). Si veda per confronto: Kunsttijdschrift Vlaanderen (Rivista d'Arte Fiandre) n. 314, Febbraio 2007, pag. 216, ill. 202, in DBNL - Digitale Bibliotheek voor de Nederlandse Letteren (Biblioteca Digitale per la Letteratura Olandese)
Invia un messaggio

18 Oct 2021
Italy, Rome

Allegoria della giovinezza
olio su tela
cm 120x82 (in cornice 134x97)

Invia un messaggio

18 Oct 2021
Italy, Rome