Pittore nordico, Veduta del Colosseo con popolana e
olio su tela, cm 50,4x34,4 in cornice dorata antica, Il Colosseo, o Anfiteatro Flavio, costituisce un’icona del fascino di Roma. Il grandioso monumento è qui ritratto nelle possenti arcate dell’ambulacro esterno; i ruderi sono invasi dalla vegetazione nella luce dorata del tramonto con effetto assai pittoresco, in linea con la sensibilità dell’epoca. Il dipinto è probabilmente opera di un artista nordeuropeo nel corso del Grand Tour: nel Settecento il Colosseo fu infatti meta privilegiata di poeti, scrittori e vedutisti (per un approfondimento sul tema si rimanda al catalogo della mostra romana Colosseo. Un’icona, Electa 2017).