Pittore parmense del sec. XVIII

Peintre parmesan du XVIIIe siècle. Triomphe de la vertu mené par la peinture, la poésie et la musique et couronné par la renommée (Esquisse), avec cadre. Huile sur papier appliquée sur toile. 35x26 cm. L'œuvre peut être attribuée à Clemente Ruta (Parme, 1685-1767), peintre actif entre Parme, Rome et Naples, où, en 1741, il fut appelé à servir la cour de Charles de Bourbon en tant qu'artiste de chambre. La production picturale de Ruta se caractérise par un style pictural qui se situe entre le classicisme émilien, posé et solennel, et le baroque romain. L'œuvre examinée constitue l'esquisse du tableau exposé à Rome chez Bertolami le 4 décembre 2017, attribué par erreur à Ercole Graziani mais restitué à Ruta par Crispo/Cirillo dans leur monographie sur le peintre (A.Crispo et G.Cirillo, Clemente Ruta, Grafiche Step, 2012, pp.118-119, Cat.49). Il est à noter que les esquisses de Ruta sont extrêmement rares et ne comptent qu'une douzaine d'exemplaires.

25 Apr 2024
Italy, Vignanello

25 Apr 2024
Italy, Vignanello